Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Тульская область

В Тульской области раскрыто убийство, совершенное 20 лет назад

12 мая 2020 года


Следственными органами СК России по Тульской области раскрыто убийство женщины, совершенное в 2000 году в городе Белев Тульской области.

16 апреля 2000 года в одном из магазинов, расположенных в городе Белев Тульской области обнаружено тело 63-летней женщины, которая являлась продавцом указанного магазина, с признаками насильственной смерти. Кроме того, из магазина были похищены материальные ценности на сумму более 5 тысяч рублей. По данному факту следователями было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

На протяжении длительного времени лицо, причастное к причинению смерти потерпевшей, установить не удавалось, в связи с чем, предварительное следствие было приостановлено.

В марте 2020 года предварительное следствие по делу было возобновлено.

В результате планомерной работы следователей-криминалистов по уголовному делу о преступлении, совершенном в прошлые годы, умело спланированных мероприятий по установлению местонахождения свидетелей преступления, а также грамотно спланированных следственных действий, удалось установить причастность к его совершению ранее судимого жителя Московской области.

В целях установления личности преступника, по поручению следователя специалистами центрального аппарата СК России проведено мероприятие по активизации памяти свидетелей, которые имели с преступником зрительный контакт, по результатам которого составлен его фоторобот, а впоследствии и произведено опознание лица, совершившего преступление.

По данным следствия, в апреле 2000 года злоумышленник, совершил разбойное нападение на продавца магазина в городе Белеве Тульской области, в ходе которого причинил потерпевшей телесные повреждения, повлекшие ее смерть. После чего завладел находящимися в магазине телевизором, магнитолой и иными вещами на общую сумму более пяти тысяч рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

В настоящее время фигуранту уголовного дела предъявлено обвинение по п. «з» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство, сопряженное с разбоем). По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Следствием продолжается установление всех обстоятельств совершенного преступления, сбор доказательственной базы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429797-v-tulskoy-oblasti-raskryito.html

Ссылка на первоисточник: http://tula.sledcom.ru/news/item/1463472/