Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростовской области местный житель предстанет перед судом за умышленное распространение ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан

12 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении 35-летнего жителя Ростовской области по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от обстоятельств, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан).

По версии следствия, обвиняемый умышленно разместил в мобильном мессенджере видеозапись, доступную неограниченному числу пользователей, содержащую не соответствующую действительности информацию о массовом конфликте между водителями автотранспортных средств и сотрудниками ДПС, выполнявшими задачи по реализации ограничительных мер, которые введены Правительством региона в целях противодействия распространения новой коронавирусной инфекции.

Распространенная обвиняемым заведомо ложная информация, вызвала широкий общественный резонанс среди пользователей информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и могла повлечь нарушение условий жизнедеятельности населения и нанести ущерб здоровью граждан.

В настоящее время по уголовному делу собрана достаточная доказательственная база в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429798-v-rostovskoy-oblasti-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://rostov.sledcom.ru/news/item/1463464/