Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Чебоксарах судом рассмотрено уголовное дело в отношении местного жителя, зарегистрировавшего фирму на себя как на подставное лицо

12 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике 20-летнему жителю города Чебоксары, инкриминировалось совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридического лица).

По версии следствия, в мае 2018 года в городе Чебоксары молодой человек за материальное вознаграждение, не имея каких-либо намерений в дальнейшем осуществлять деятельность в обществе с ограниченной ответственностью и быть его руководителем, для его регистрации в качестве нового директора указанного общества представил в налоговую службу пакет документов, в том числе свой паспорт. В результате в Единый государственный реестр юридических лиц была внесена запись об указанном гражданине как о руководителе и учредителе общества. Таким образом он, не имея цели управления данным юридическим лицом и осуществления в нем деятельности, стал его фиктивным учредителем и руководителем, а значит, подставным лицом.

Его причастность к инкриминированному деянию неопровержимо подтверждается его признательными показаниями, показаниями свидетелей и другими материалами уголовного дела. Факты его противоправной деятельности выявлены в результате оперативного взаимодействия следователей СУ СК России по Чувашской Республике с налоговыми органами и органами прокуратуры.

Поскольку чебоксарец ранее не судим, ему инкриминировалось преступление средней тяжести, уголовное дело постановлением суда по его ходатайству прекращено с назначением ему меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429810-v-cheboksarah-sudom-rassmotreno.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1463441/