Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Чувашская Республика

В Канаше местный житель, которому инкриминировалось убийство своей бывшей супруги, признан судом невменяемым

12 мая 2020 года


Доказательства, собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Чувашской Республике, признаны судом достаточными для установления факта совершения 31-летним жителем города Канаша общественно опасного деяния, запрещенного уголовным законом и предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь с 26 на 27 января 2020 года в городе Канаше мужчина, находясь в квартире у 30-летней бывшей супруги, в ходе ссоры, возникшей между ними на почве личных неприязненных отношений, нанес ей несколько ударов ножом в область грудной клетки. Потерпевшая от полученных ранений скончалась на месте происшествия через короткий промежуток времени.

В целях установления всех обстоятельств произошедшего следователем назначен и проведен ряд судебных экспертиз, в том числе: медицинская, медико-криминалистическая, генетическая, и биологическая, результаты которых подтвердили выводы следствия относительно обстоятельств совершенного общественно опасного деяния и причастности к нему указанного мужчины.

Поскольку согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы в момент указанных событий он не мог и в настоящее время не может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими вследствие имеющегося психического расстройства, он представляет опасность для окружающих, постановлением суда горожанин признан невменяемым и в отношении него применены принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре специализированного типа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429811-v-kanashe-mestnyiy-jitel.html

Ссылка на первоисточник: http://chuvashia.sledcom.ru/news/item/1463443/