Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Вынесен обвинительный приговор бывшему следователю УМВД по Камчатскому краю

13 мая 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему следователю отдела по расследованию преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков следственного управления УМВД России по г. Петропавловску-Камчатскому. Она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств об особо тяжком преступлении), двух преступлений, предусмотренных ст. 300 УК РФ (незаконное освобождение от уголовной ответственности), ч.1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Следствием и судом установлено, что обвиняемая расследовала уголовное дело по факту совершения нескольких эпизодов незаконного оборота наркотиков в отношении жителя краевого центра, с которым состояла в близких отношениях, о чём умолчала перед своим руководством. С целью незаконного освобождения указанного лица от уголовной ответственности, бывшая следователь в период с июля по август 2017 года и в период с июня по июль 2018 года, в служебном кабинете, при осуществлении предварительного следствия по указанному уголовному делу, сфальсифицировала процессуальные документы, которые приобщила к материалам уголовного дела, а также умышленно сокрыла результаты оперативно-розыскной деятельности, после чего незаконно освободила обвиняемого от уголовной ответственности, путем вынесения постановлений о прекращении в отношении него уголовного преследования, в части совершения двух особо тяжких преступлений, совершенных в сфере незаконного оборота наркотических средств.

Вину в совершении указанных преступлений обвиняемая не признала, отрицала факт фальсификации доказательств, незаконного освобождения обвиняемого от уголовной ответственности и превышения должностных полномочий.

Приговором суда ей назначено наказание в виде лишения свободы условно сроком на 4 года с испытательным сроком 4 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429828-vyinesen-obvinitelnyiy-prigovor-byivshemu.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1463546/