Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске следователь ходатайствует перед судом о назначении судебного штрафа местному жителю, обвиняемому в нарушении правил безопасности при ведении работ, повлекшем по неосторожности смерть человека

13 мая 2020 года


Следственным отделом по Первомайскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике завершено расследование уголовного дела в отношении 52-летнего жителя г. Ижевска, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 216 УК РФ (Нарушение правил безопасности при ведении работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, накануне случившегося обвиняемый заключил договор о санитарной рубке деревьев на территории санатория «Металлург» в Ижевске. Мужчина набрал бригаду рабочих и в феврале текущего года приступил к выполнению работ. 29 февраля обвиняемый, производя рубку деревьев, не оградил место проведения работ лентой, не прекратил работу при появлении в опасной зоне посторонних людей и не принял меры к их выводу на безопасное расстояние. В результате нарушений, допущенных при организации работ, упавшее дерево ударило одного из рабочих – 60-летнего мужчину, который получил телесные повреждения, не совместимые с жизнью, и через непродолжительное время скончался.

В рамках расследования уголовного дела выполнены все необходимые следственные действия, направленные на установление обстоятельств совершенного преступления.

С учетом того, что обвиняемый впервые совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаялся, загладил вред, причиненный законному представителю потерпевшего, в том числе путем возмещения вреда, следователь направил уголовное дело в суд с ходатайством о назначении обвиняемому меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429865-v-g-ijevske-sledovatel.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1463568/