Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Следователем СК России завершено расследование уголовного дела об убийстве егеря, находившегося при исполнении служебных обязанностей, и угоне служебной автомашины потерпевшего

13 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Владимирской области завершено расследование уголовного дела в отношении 23-летнего жителя поселка Уршельский Гусь-Хрустального района.

Следователем СК России ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автотранспорта).

Перед судом также предстанет 33-летний сожитель матери молодого человека, обвиняемый в угоне служебного автомобиля (п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ).

Напомним, сообщение о безвестном исчезновении 55-летнего жителя Собинского района, работавшего в должности егеря местного охотхозяйства, поступило в правоохранительные органы утром 22 мая 2019 года. По результатам проведенных мероприятий тело мужчины с огнестрельным ранением обнаружили в лесу вблизи деревни Березники.

Применение грамотной тактики следственных и оперативно-розыскных действий сотрудниками Следственного комитета России и уголовного розыска регионального УМВД России позволило раскрыть особо тяжкое преступление в дежурные сутки.

В рамках расследования уголовного дела следователем СК России проведен значительный объем действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательств. Допрошено более 20 свидетелей, проведено свыше 10 различных судебных экспертиз, среди которых баллистические, медико-криминалистические, трасологические, молекулярно-генетические.

Следствием установлено, что 21 мая 2019 года обвиняемые в состоянии алкогольного опьянения из Гусь-Хрустального района прибыли на территорию Собинского охотхозяйства. Молодой человек имел при себе незарегистрированное двуствольное ружье 16-го калибра и патроны. Незаконной охотой они промышляли постоянно, имели при себе обученных собак. В течение дня обвиняемые продолжали употреблять алкоголь, охотились.

Вечером при наступлении темного времени суток, выстрелы в лесу услышал местный егерь. На служебном УАЗе он проследовал к лесному массиву. Одного из браконьеров егерь встретил на грунтовой дороге, предъявил служебное удостоверение и разъяснил цель проверки, начал с фонарем осматривать территорию, двигаясь в сторону кустарника, где спрятался второй браконьер.

Стремясь избежать ответственности за противоправное поведение, 23-летний обвиняемый выстрелил в егеря из охотничьего ружья крупнокалиберной дробью. В результате огнестрельной раны лица и шеи потерпевший скончался на месте преступления.

После содеянного браконьеры на служебной автомашине потерпевшего, скрываясь с места преступления, проехали более 20 км, а затем бросили автомобиль и другим транспортом добрались домой до Гусь-Хрустального района. Скрывая следы преступления, одежду, в которой находились, сожгли.

По ходатайству следствия судом в отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Фигуранты дела признали вину в содеянном.

Потерпевший всю сознательную жизнь посвятил работе в родном Собинском лесном хозяйстве, воспитал двоих детей. Его характеризуют как неравнодушного, добросовестного человека. В тот вечер 21 мая 2019 года он был дома, отдыхал, но услышав выстрелы, поехал проверить, что происходит в лесу, без оружия, рассчитывая просто призвать к совести тех, кто охотится в запрещенный период.

Уголовное дело направляется во Владимирский областной суд для рассмотрения по существу.

Подразделение - следственный отдел по Собинскому району



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429926-sledovatelem-sk-rossii-zaversheno.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1463757/