Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Эвенкийском районе директор учреждения культуры предстанет перед судом по обвинению в мошенничестве

13 мая 2020 года


Следственным отделом по Эвенкийскому району ГСУ СК России по Красноярскому краю и Республике Хакасия завершено расследование по уголовного дела в отношении директора МБУК «Байкитская клубная система», обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных сведений, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

В ходе предварительного расследования установлено, что 42-летняя директор Муниципального бюджетного учреждения культуры ,являясь должностным лицом, не желая исполнять свои должностные обязанности в связи с отказом в предоставлении ей очередного отпуска, приобрела у незнакомых лиц по объявлению поддельный листок нетрудоспособности с ложными сведениями о ее нахождении на лечении в медицинском учреждении, в связи с якобы имеющимся заболеванием, препятствующим исполнению своих должностных обязанностей, и предоставила его на оплату.

В последующем ей были необоснованно начислены в качестве пособия по временной нетрудоспособности и выплачены денежные средства в сумме более 50 тысяч рублей.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429932-v-evenkiyskom-rayone-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1463745/