Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В рамках акции «Без внимания не останутся!» следователи СК России по Саратовской области приобрели для труженицы тыла медицинское изделие

13 мая 2020 года


Следственным комитетом РФ организована благотворительная акция «Без внимания не останутся», в рамках которой сотрудники следственных органов по всей России, оказывают необходимую помощь и поддержку нуждающимся.

Дабы у пожилых людей была реальная возможность обратиться за необходимым содействием, сотрудники следственного управления СК России по Саратовской области позвонили своим подопечным и попросили при возникновении любых трудностей и чаяний обращаться в СК России по Саратовской области.

Уже спустя день, механизм дал свои результаты. К следователям следственного отдела по Ленинскому району города Саратов по телефону обратилась труженица тыла Евгения Ивановна Новицкая и посетовала на то, что у нее вышел из строя тонометр. Для пожилого человека, страдающего повышением артериального давление, своевременное измерение данных показателей и прием медикаментов, жизненно необходим. Не прошло и нескольких часов, как следователи СК прибыли к Евгении Ивановне и соблюдением санитарно-эпидемиологических требований предали ей приобретенный для нее электронный тонометр.

Несколько слов о Евгении Ивановне. Она родилась 26 января 1927 года в многодетной семье в селе Новая Слобода Щегровского района Курской области. До войны жила вместе с семьей в Ленинградской области.

Когда началась война и немецкие войска подошли к границе нашей страны, людей стали эвакуировать. 1 ноября 1941 года на поезде с семьей Евгения Новицкая выдвинулась в Кировскую область. Добралась они к месту назначения лишь 1 декабря 1941 года. Передвижение в целях безопасности осуществлялось только ночью. Во время эвакуации, когда поезд двигался по железной дороге в Калининской области, Евгения Ивановна вместе с остальными людьми попала под обстрел и чудом осталась живой. Одна из бомб упала на их товарный вагон и не взорвалась, пробив угол вагона.

В Кировской области ее семья поселилась в Песковка Омутнинского района. Во время войны вместе с другими кировчанами работала в Плодоягодном совхозе, где работники заготавливали урожай и дрова, в том числе для фронта.

После окончания войны Евгения Ивановна закончила техникум по специальности «товаровед» и проработала 25 лет в Хладокомбинате города Саратова в должности товароведа-экономиста.

Евгения Ивановна была растрогана до слез, что следователи не только помогли ей, но и тем, насколько оперативно ей был доставлено медицинское изделие. Она подчеркнула, что пожилому человеку сложно пользоваться механическим тонометром, а подаренные ей следователями электронный, очень удобен и прост в использовании, сердечно поблагодарив их за заботу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/429959-v-ramkah-aktsii-bez.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1463815/