Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Энгельсе вынесен приговор бывшему сотруднику исправительного учреждения

14 мая 2020 года


Собранные следственным отделом по городу Энгельс следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему сотруднику ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Саратовской. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия).

Следствием и судом установлено, что в период с 17 июля по 20 августа 2019 года младший инспектор ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Саратовской области получил от содержащегося в данном учреждении осужденного через посредника двумя частями взятку в виде денег в общей сумме 15 000 рублей, путем их зачисления на расчетный счет банковской карты. Вознаграждение предназначалось за совершение должностным лицом с использованием служебного положения незаконных действий, в виде проноса на территорию исправительного учреждения запрещенных предметов - мобильного телефона, трех сим-карт и передаче их осужденному.

Противоправная деятельность должностного лица выявлена сотрудниками ОСБ УФСИН России по Саратовской области совместно с УФСБ России по Саратовской области.

На предварительном следствии и в суде мужчина полностью признал вину и раскаялся в содеянном.

Приговором суда ему назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, с лишением права занимать должности в органах ФСИН сроком на 3 года, со штрафом в размере 60 000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430008-v-engelse-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1463942/