Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Кавказский федеральный округ » Республика Северная Осетия

Сотрудники Следственного комитета благоустроили территорию памятника в честь Героев погибших в годы Великой Отечественной войны

08 мая 2020 года


Сотрудники следственного отдела следственного управления благоустроили территорию памятника, установленного на окраине города Алагир Алагирского района Республики Северная Осетия-Алания в месте захоронения советских патриотов, зверски замученных немецко-фашистскими оккупантами, среди которых была местная учительница Чабахан Михайловна Басиева.

В 1942 году почти два месяца город Алагир был в оккупации фашистов, где орудовал карательный отряд, гестапо и полиция. Захватчики пытали местных жителей, гнали на принудительные работы, а за отказ расстреливали. Враг не щадил никого и ничего. Гордая девушка Чабахан – символ непокорности Алагира. 28-летнюю учительницу оккупанты угрозами и пытками пытались заставить работать в фашистской газете. Ее самоотверженный отказ – больше, чем личный поступок. Чабахан была одной из тех, кого ценили в родном городе: "С ее мнением считались мужчины" . И для нее об участии в фашистской пропаганде не могло быть и речи, даже ценой жизни. Непокорную Чабахан Михайловну, ее мать и брата фашисты расстреляли.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430025-sotrudniki-sledstvennogo-komiteta-blagoustroili.html

Ссылка на первоисточник: http://osetia.sledcom.ru/news/item/1464013/