Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

Проект следственного управления «Память Победы в наших сердцах»

14 мая 2020 года


В рамках проекта «Память Победы в наших сердцах» заместитель руководитель следственного отдела по Ленинскому району А.О. Груздева расскажет о своем прадеде Скуднове Макаре Николаевиче.

Мой прадед Макар Николаевич Скуднов родился в 1908 году в с. Малое Петрово (Ермино) Хмелевицкого сельсовета Шахунского района. Закончив педагогический техникум в с. Хмелевицы работал заведующим Мартяхинской начальной школы (сейчас – Тонкинский район). В 1939-1940 участвовал в Советско-финской войне.

В 1941 году с первых дней войны Макар Николаевич призван на фронт. Свой боевой путь начал радистом танка «КВ». Прадед участвовал в битве под Москвой, обороне Ленинграда, в Прибалтике. За подвиг около с. Васильевка и Бабанино Воронежского фронта, когда одним танковым экипажем было уничтожено около 20 орудий противника, до 160 солдат и до 200 подвод с военным снаряжением, он награжден орденом Ленина. В марте 1943 года танк старшего сержанта Скуднова М.Н. был подбит, но во время боя были уничтожены около тысячи солдат, колонна машин и обоз. За этот бой мой прадед награжден орденом Красной Звезды. В июне 1944 года он был назначен на должность заместителя командира танковой роты по технической части. А в ноябре 1944 года мой прадед погиб смертью храбрых около г. Приекуле Латвийской ССР.

В память о моем героическом прадеде мы бережно храним его фотографии.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430110-proekt-sledstvennogo-upravleniya-pamyat.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1464092/