Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Уфе адвокат признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере

14 мая 2020 года


Доказательства, собранные третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан, признаны судом достаточными для вынесения приговора 42-летнему адвокату. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с причинением гражданину ущерба в особо крупном размере).

Как установлено следствием и судом, в сентябре 2019 года адвокат в ходе разговора с бывшей супругой своего подзащитного, уголовное дело в отношении которого рассматривается в одном из районных судов республики, сообщил последней, что за незаконное денежное вознаграждение для судьи в размере 5 млн рублей обеспечит вынесение решения о переквалификации действий ее супруга на менее тяжкое преступление и смягчение наказания. В действительности, адвокат не имел реальной возможности гарантировать вынесение судом необходимого решения, а требуемые деньги планировал присвоить лично.

Женщина, осознавая незаконность предложения, обратилась с заявлением в органы ФСБ.

При передаче денежных средств адвокат был задержан с поличным сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

Обвиняемый вину в совершенном преступлении признал, на время следствия и суда ему была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В целях обеспечения исполнения приговора на имущество обвиняемого был наложен арест.

Суд приговорил его к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 250 тыс. рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430113-v-ufe-advokat-priznan.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1464143/