Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Красноярский край

В Минусинске руководитель садоводческого некоммерческого общества подозревается в фальсификации единого государственного реестра юридических лиц

14 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю и Республике Хакасия возбуждено уголовное дело в отношении 68-летнего жителя Минусинска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного п. 1 ст. 170.1 УК РФ (фальсификация единого государственного реестра юридических лиц).

По предварительной версии следствия, в период с марта по апрель 2019 года подозреваемый являвшийся заместителем председателя СНТ «Нива-М», то есть лицом, осведомлённым о состоянии дел в СНТ «Нива-М», с целью приобретения права на чужое имущество, принадлежащего Товариществу, в нарушение порядка избрания председателя самостоятельно изготовил протокол заседания правления и представителей улиц, согласно которому, он был избран на должность председателя Товарищества, после чего подделал подпись в нём от имени действующего председателя.

После этого подозреваемый сдал в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 10 по Красноярскому краю заявление о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в Едином государственном реестре юридических лиц и подложный протокол заседания правления и представителей улиц.

На основании вышеперечисленных документов в Единый государственный реестр юридических лиц были внесены сведения о назначении его на должность председателя СНТ «Нива-М» и прекращении полномочий председателя Товарищества.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430136-v-minusinske-rukovoditel-sadovodcheskogo.html

Ссылка на первоисточник: http://krk.sledcom.ru/news/item/1464160/