Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Рязанская область

Руководитель следственного управления СК России по Рязанской области объявил благодарность рязанцу за спасение жизни трех человек и содействие следственным органам

14 мая 2020 года


Как ранее сообщалось, Рязанским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Рязанской области завершено расследование уголовного дела в отношении 42-летнего рязанца, совершившего запрещенное уголовным законом деяние, подпадающее под признаки преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а, д» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство с особой жестокостью трех лиц, в том числе несовершеннолетнего).

Следствием установлено, что днем 01 февраля 2020 года в деревне Ухорское Спасского района 42-летний рязанец, находясь в состоянии алкогольного опьянения, беспричинно облил имевшимся у него в канистре бензином ранее незнакомого ему 17-летнего юношу и умышленно поджег. На несовершеннолетнем сразу же вспыхнула и загорелась одежда и обувь. Он стал громко кричать и звать на помощь. На крики прибежали его старший брат и пожилые родители, которые находились в дачном доме. Не оставляя своих замыслов на убийство, злоумышленник, будучи в состоянии невменяемости, нанес пожилому мужчине несколько ударов металлической трубой по голове, а затем облил горящим бензином женщину. Старший брат, рискуя жизнью, выбил горящую канистру с бензином из рук напавшего и оказал помощь родственникам, получив при этом многочисленные ожоги рук и тела. Он также пресек преступные действия в отношении отца и вместе с ним смог задержать злоумышленника и передать его сотрудникам полиции. С полученными телесными повреждениями потерпевшие были доставлены в больницу, где им оказали своевременную медицинскую помощь.

Следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области не оставило без внимания такой самоотверженный, решительный и смелый поступок рязанца, спасшего жизни трех человек.

Руководитель следственного управления Никешкин Владимир Анатольевич объявил Фетисову Руслану Александровичу благодарность за активную гражданскую позицию, пресечение особо тяжких преступлений и содействие следственным органам. Вручая благодарность, Владимир Анатольевич отметил, что его поступок является примером проявления лучших человеческих качеств – смелости, отзывчивости, неравнодушия и готовности прийти на помощь. Одновременно руководитель следственного управления направил ходатайство о награждении Фетисова Р.А. медалью Следственного комитета РФ «За содействие» и обратился к губернатору области с инициативой о предоставлении его к государственной награде – медали «За спасение погибавших».



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430154-rukovoditel-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://ryazan.sledcom.ru/news/item/1464241/