Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Пензенская область

В день рождения Героя России Марины Плотниковой сотрудники следственного управления почтили её память

14 мая 2020 года


14 мая 2020 года сотрудники Белинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по Пензенской области прибыли в село Зубрилово Тамалинского района, чтобы почтить память Героя России Марины Плотниковой в день ее рождения.

Подвиг Марины Плотниковой не забыт не только на ее малой родине, о нём помнят многие и за пределами региона, поскольку она является первым женщиной – Героем России. В следственном управлении заведена традиция - посещение могилы нашей землячки, прославившей героическим поступком Пензенскую область.

Марина Плотникова после окончания местной Зубриловской школы в свои 17 лет планировала поступать на бухгалтерские курсы. 30 июня 1991 года в родном селе она пошла купаться на реку Хопёр. Там же находились две ее младшие сестры и их подруга – сверстница. Получилось так, что последняя начала тонуть, и Марина, не раздумывая ни секунды, бросилась ей на помощь. Младшие сестры, испугавшись за Марину и недооценив опасность, тоже пошли в воду за ней, на глубине девочки попали в водоворот и начали тонуть. Марина успела всех трех девочек вытолкнуть к кустам и спасти их, выплыть самой сил уже не хватило.

Указом Президента РФ от 25 августа 1992 года №925 «за мужество и героизм, проявленные при спасении троих тонувших детей» Плотниковой Марине Владимировне посмертно присвоено звание Героя РФ.

9 декабря 2019 года, в День Героев Отечества, первому кадетскому классу Следственного комитета России в Пензенской области, открытому в школе №8 города Каменки, присвоено имя Героя РФ Марины Плотниковой. Учиться в классе имени Героя России – особая честь и, вместе с тем, особая ответственность. Юные кадеты прикладывают все усилия, чтобы быть достойными этого.

И.о. руководителя Белинского межрайонного следственного отдела Дмитрий Степанов и недавно аттестованный молодой следователь Сергей Зинькин возложили цветы на могилу Марины Плотниковой, пропололи траву на захоронении.

Следственное управление нацелено и в дальнейшем проводить мероприятия по сохранению памяти подвига Героя России Марины Плотниковой.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430159-v-den-rojdeniya-geroya.html

Ссылка на первоисточник: http://penza.sledcom.ru/news/item/1464253/