Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

В Катангском районе возбуждено уголовное дело по факту мошенничества

15 мая 2020 года


Киренским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Иркутской области по материалам проверки прокуратуры возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

По версии следствия, в 2019 году между администрацией МО «Катангский район» и ООО «Негоциант» заключено соглашение о предоставлении субсидии на частичное возмещение транспортных расходов юридических и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и доставку продовольственных товаров в населенные пункты Катангского района.

Согласно соглашению, ООО «Негоциант» в 2019 году обязывалось осуществить доставку определенного перечня продовольственных товаров в с. Тетея Катангского района, транспортные расходы по которой подлежали возмещению за счет субсидии в размере более 140 тысяч рублей.

Следователями СК России установлено, что у сотрудника ООО «Негоциант» возник преступный умысел на хищение путем обмана указанных денежных средств. Он предоставил в администрацию МО «Катангский район» заведомо ложные и недостоверные документы о поставке продовольственных товаров в полном объеме в с. Тетея, чем обосновал расходование полученной субсидии. Однако фактически данные продовольственные товары были поставлены не в полном объеме, тем самым он совершил хищение денежных средств, принадлежащих бюджету МО «Катангский район» на указанную сумму.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430172-v-katangskom-rayone-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://irk.sledcom.ru/news/item/1464294/