Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Мурманская область

Житель поселка Видяево осужден за совершение незаконного проникновения в жилище

15 мая 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Мурманской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении жителя поселка Видяево, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершённое против воли проживающего в нём лица).

Следствием и судом установлено, что в ночь с 25 на 26 февраля 2020 года мужчина, 1991 года рождения, находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проник в жилище ранее знакомой женщины, проживающей в квартире одного из домов по улице Заречной в поселке Видяево. Желая поговорить с женщиной, виновный сначала стучал в дверь, однако после того как потерпевшая его не впустила, с силой ударил ногой по входной двери, обеспечив себе свободный проход в жилище.

Своими противоправными действиями он существенно нарушил конституционные права и охраняемые законом интересы потерпевшей, предусмотренные ст. 25 Конституции РФ, гласящей: «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения», причинив ей тем самым моральный вред.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании виновный полностью признал вину в совершении инкриминируемого преступления. Судом ему назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из его заработка.

Старший помощник руководителя Следственного управления Следственного комитета РФ по Мурманской области по взаимодействию со СМИ Алина Александрович



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430179-jitel-poselka-vidyaevo-osujden.html

Ссылка на первоисточник: http://murmansk.sledcom.ru/news/item/1464235/