Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Марий Эл

Сотруднице школы назначен судебный штраф за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание детей

15 мая 2020 года


Собранные Сернурским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Марий Эл доказательства признаны судом достаточными для назначения 36-летней заведующей производством МОУ «Сернурская СОШ №2», подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей) меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Следствием и судом установлено, что заведующая производством МОУ «Сернурская СОШ №2» Сернурского района Республики Марий Эл нарушала научно-обоснованные санитарно-эпидемиологические правила при приготовлении пищи и организации питания в столовой школы. Указанные неосторожные действия привели к обсеменению бактериями группы кишечной палочки готовых блюд, продовольственного сырья, кухонного инвентаря и оборудования, используемого в процессе приготовления блюд, а также столовой посуды на пищеблоке школьной столовой, что повлекло массовое инфекционное заболевание 75 учащихся и 1 работника школы.

Так 18 декабря 2019 года школьники в возрасте от 7 до 16 лет, и 28-летняя сотрудница после приема пищи, получили пищевую токсикоинфекцию легкой степени тяжести.

По уголовному делу назначены и проведены 76 комиссионных судебно-медицинских и комиссионная санитарно-эпидемиологическая экспертизы, допрошено около 200 человек.

Поскольку подозреваемая ранее не судима, впервые совершила преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, имущественного ущерба не причинено, тяжкие последствия не наступили, она возместила физический и моральный вред, решением суда ей назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430277-sotrudnitse-shkolyi-naznachen-sudebnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://mari.sledcom.ru/news/item/1464472/