Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

В Калачеевском районе двое местных жителей похитили водителя такси и совершили разбой

15 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Воронежской области продолжается расследование уголовного дела, возбужденного в отношении двух жителей города Калач, по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а», «в», «г», «з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека).

Кроме этого, по ходатайству регионального следственного управления уголовное дело, возбужденное по ч.2 ст. 162 УК РФ (разбой) в отношении тех же лиц, изъято прокурором Калачеевского района из производства следственного отдела ОМВД России по Калачеевскому району Воронежской области и передано для дальнейшего расследования в Калачеевский межрайонный следственный отдел следственного управления Следственного комитета РФ по Воронежской области. Указанные уголовные дела соединены в одно производство.

По предварительным данным, 20 апреля 2020 года 31-летний водитель такси, управляя автомобилем ВАЗ-21053, прибыл для посадки пассажиров к одному из домов, расположенных на территории города Калач Воронежской области, где его ожидали двое мужчин в возрасте 43 и 44 лет, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения. После посадки в салон автомобиля, мужчины, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, напали на водителя такси и угрожая предметом, походим на нож, высказывая угрозы убийством, потребовали отвезти их в город Воронеж. Опасаясь за свою жизнь и здоровье, мужчина подчинился их требованиям и направился по указанному маршруту. В ходе движения, обвиняемые незаконно удерживали водителя, продолжая высказывать в его адрес угрозы убийством, при этом совершили разбойное нападение на него, завладев его имуществом.

Во время остановки на одной из улиц города Воронежа, водителю такси удалось воспользоваться моментом отсутствия в салоне автомобиля одного из нападавших и обратиться за помощью к сотрудникам полиции. Далее, преступные действия нападавших, были пресечены стражами правопорядка.

Мужчины были задержаны в порядке ст. 91-92 УПК РФ и впоследствии им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Сотрудниками СК выполняется комплекс необходимых мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается - рассказал руководитель Калачеевского межрайонного следственного отдела регионального следственного управления СК России Сергей Гольцман.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430292-v-kalacheevskom-rayone-dvoe.html

Ссылка на первоисточник: http://voronezh.sledcom.ru/news/item/1464514/