Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Краснодарский край

В Сочи возбуждено уголовное дело по факту загрязнения земельного участка химическими веществами

15 мая 2020 года


Следственным отделом по Адлерскому району города Сочи СКР по краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).

По версии следствия, в период с мая 2013 года по апрель 2020 года одной из коммерческих организаций на территории города Сочи осуществлялась транспортировка, хранение и захоронение химических отходов. Сотрудникам общества было известно, что строительный мусор, полиэтилен, пенопласт, металлолом, автомобильные покрышки и коммунальные отходы представляют опасность для окружающей среды. Между тем данные опасные отходы захоранивались на земельном участке площадью 172 446 квадратных метра, относящемся к категории земель населенных пунктов, не предназначенном для указанных целей. Кроме того, участок, на котором складировались химические отходы частично находится в водоохраной зоне, вблизи водозабора МУП города Сочи «Водоканал» на Адлерском участке Нижнемзымтинского месторождения на левом берегу реки Мзымта. В результате окружающей среде и плодородному слою почвы причинен существенный вред. Размер причиненного ущерба составил более 31,348 миллионов рублей. Данный факт был выявлен в ходе прокурорской проверки.

В настоящее время проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также конкретных лиц, совершивших указанное преступление. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430308-v-sochi-vozbujdeno-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://kuban.sledcom.ru/news/item/1464537/