Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Владимирская область

Приговором суда бывший сотрудник ПАО «Ростелеком» признан виновным в получении взятки и мошенничестве и осужден к реальному лишению свободы

15 мая 2020 года


Собранные отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Владимирской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему начальнику отдела имущественных прав и управления недвижимостью филиала во Владимирской и Ивановской областях ПАО «Ростелеком».

Он признан виновным в получения взятки (три эпизода, квалифицированных по ч. 2 ст. 290, п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ) и совершении мошенничества (ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что с 2005 года в соответствии с должностными обязанностями и предоставленной компетенцией обвиняемый занимался вопросами предоставления в аренду объектов недвижимости, принадлежащих на праве собственности ПАО «Ростелеком».

Используя служебное положение, в середине 2016 года начальник отдела предложил потенциальному арендатору одного из высвобожденных помещений «Ростелекома» в городе Владимире свое содействие за подписание договора на выгодных условиях и предоставление «арендных каникул», в течение которых коммерсант будет полностью освобожден от арендной платы. При этом обвиняемый выдвинул условие о ежемесячной передаче лично ему незаконного денежного вознаграждения, как в период «арендных каникул», так и в последующем в течение действия договора пользования имуществом провайдера.

Приняв к сведению заявление начальника отдела о том, что в противном случае правоотношения с «Ростелекомом» не состоятся, индивидуальный предприниматель согласился на незаконные требования.

В период с мая 2016 по сентябрь 2017 года предприниматель передал обвиняемому в качестве взятки около 455 тысяч рублей.

Аналогичным образом в 2018 и 2019 году начальник отдела имущественных прав и управления недвижимостью филиала ПАО «Ростелеком» поступил еще с двумя предпринимателями, от которых также незаконно получил деньги.

Как пояснил сотрудник компании, он нуждался в деньгах на решение своих жизненных проблем.

В целях обеспечения последующих процессуальных решений следователем СК России в судебном порядке арестовано личное имущество обвиняемого.

Приговором Октябрьского районного суда осужденному назначено наказание в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 700 тысяч рублей. Кроме того, судом осужденный лишен права занимать должности в государственных и муниципальных организациях и учреждениях, акционерных обществах сроком на 3 года.

Судом также применена конфискация, полученные суммы взятки в общем размере 784 тысячи рублей подлежат обращению в доход государства.

Уголовное дело расследовано при оперативном сопровождении управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального управления МВД России и во взаимодействии со службой безопасности ПАО «Ростелеком».

Подразделение - отдел по расследованию особо важных дел следственного управления



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430326-prigovorom-suda-byivshiy-sotrudnik.html

Ссылка на первоисточник: http://vladimir.sledcom.ru/news/item/1464583/