Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Камчатский край

Учредитель и генеральный директор коммерческой организации предстанут перед судом за хищение денежных средств Федерального казённого учреждения «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» УМВД России по Камчатскому краю при исполнении госконтракта по ремонту автомобилей

18 мая 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел следственного управления СК России по Камчатскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении учредителя и генерального директора ООО «ССЦ-АвтолюксМедиа». Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере).

По данным следствия, в 2014 году учредитель ООО «ССЦ-АвтолюксМедиа» и генеральный директор данной коммерческой организации, совместно с заместителем начальника ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Камчатскому краю» и главным механиком указанного учреждения, совершили хищение денежных средств указанной организации, путём фиктивного ремонта автотранспорта органов внутренних дел на одной из станций технического обслуживания города Петропавловска-Камчатского и его оплаты по подложным документам о выполненных работах. После незаконной оплаты, представители коммерческой организации передавали денежные средства должностным лицам, а часть похищенной суммы оставляли себе.

Установлено, что таким способом в период с мая по декабрь 2014 группой лиц по предварительному сговору и с использованием служебного положения похищено около 1 миллиона рублей, из которых более 700 тысяч получено должностными лицами казённого учреждения, а остальная сумма осталась у коммерсантов.

После предъявления обвинения коммерсанты дали признательные показания, приняли меры к возмещению вреда причиненного преступлением.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как сообщалось ранее, должностные лица ФКУ «ЦХ и СО УМВД России по Камчатскому краю» судом уже признаны виновными, и приговорены к условному осуждению и взысканию похищенной суммы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430387-uchreditel-i-generalnyiy-direktor.html

Ссылка на первоисточник: http://kamchatka.sledcom.ru/news/item/1464711/