Новости Следственного комитета РФ

Главная » Федеральные новости

В Ленинградской области возбуждены уголовные дела по факту уничтожения объектов культурного наследия в Новой Ладоге

18 мая 2020 года


По поручению Председателя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина следственными органами СК России по Ленинградской области была незамедлительно организована проверка информации СМИ об уничтожении объектов культурного наследия в Новой Ладоге.

По результатам проведенной проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст. 243 УК РФ (уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ).

По данным следствия, в ночь с 16 на 17 мая 2020 года в Новой Ладоге Волховского района Ленинградской области неустановленное лицо совершило поджог дома 37 по улице Карла Маркса города Новая Ладога Волховского района Ленинградской области, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия – «Жилой дом П.В. Шабанина XIX века». В результате пожара здание получило повреждение, которое привело к его уничтожению.

На место происшествия выехала следственная группа с участием криминалистов следственного управления.

Следствием установлено, что ранее при аналогичных обстоятельствах в этом же населенном пункте на протяжении последних нескольких лет сгорело не менее четырех объектов культурного наследия. Органами полиции были возбуждены уголовные дела. В настоящее время уголовные дела изъяты для дальнейшего расследования в следственном управлении Следственного комитета России по Ленинградской области.

Принимая во внимание, что должностными лицами администрации Новоладожского городского поселения Волховского муниципального района ненадлежаще исполнялись обязанности по противопожарному содержанию и охране памятников культурного наследия, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время по уголовным делам выполняется комплекс необходимых следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств, а также причин и условий, способствовавших произошедшему, в том числе – причины пожара и лиц, виновных в произошедшем.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430401-v-leningradskoy-oblasti-vozbujdenyi.html

Ссылка на первоисточник: http://sledcom.ru/news/item/1464720/