Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

В Саратове завершено расследование уголовного дела о невыплате заработной платы

18 мая 2020 года


Следственным отделом по Ленинскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителя одного из акционерных обществ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы).

По версии следствия, с 1 декабря 2018 года по 30 апреля 2019 года директором акционерного общества, специализирующегося на производстве ламп освещения, осуществляющего свою деятельность в Ленинском районе города Саратова, не выплачивалась заработная плата 217 сотрудникам за выполненные трудовые функции. Общий размер задолженности превысил 15,3 миллионов рублей. При этом фактически возможность погашения задолженности по зарплате перед работниками у юридического лица имелась.

Уголовное дело возбуждено по материалам прокуратуры Ленинского района города Саратова.

В ходе предварительного следствия обвиняемый полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии.

В период предварительного следствия в порядке гражданского судопроизводства с акционерного общества судом по искам сотрудников взыскана задолженность по заработной плате в размере 7 миллионов рублей.

По ходатайству следственного органа судом наложен арест на имущество обвиняемого общей стоимостью 6,8 миллиона рублей.

Следственным органом собраны достаточные доказательства совершения обвиняемым инкриминируемого деяния. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430415-v-saratove-zaversheno-rassledovanie.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1464730/