Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Свердловская область

В Екатеринбурге бывший инспектор ГИБДД приговорён к крупному штрафу за коррупционное преступление (ФОТО)

18 мая 2020 года


Собранные следственным отделом по Железнодорожному району г. Екатеринбург СК России по Свердловской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 29-летнему мужчине, ранее состоявшему в должности инспектора ДПС ГИБДД УМВД России по г. Екатеринбургу. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Следствием и судом установлено, что в начале марта 2020 года подсудимый, являясь инспектором ГИБДД, в ходе осуществления своих должностных обязанностей остановил для проверки документов автомобиль иностранного производства, двигавшийся по улице Пехотинцев в Екатеринбурге. В ходе общения с водителем полицейский по внешним признакам определил, что автомобилист находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого страж порядка предложил водителю не привлекать его к ответственности за совершённое административное правонарушение в обмен на денежное вознаграждение в размере 30 тысяч рублей. Нарушитель согласился и пообещал вскоре передать эти деньги.

Вечером 4 марта 2020 года сотрудник ГИБДД и водитель вновь встретились у одного из кафе по улице Таватуйской в Екатеринбурге. Именно в этом месте автомобилист и передал подсудимому взятку в размере 30 тысяч рублей. Сразу после этого нечистый на руку страж порядка был задержан.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде штрафа в размере 650 тысяч рублей и лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430434-v-ekaterinburge-byivshiy-inspektor.html

Ссылка на первоисточник: http://sverdlovsk.sledcom.ru/Novosti/item/1464762/