Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Курганская область

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, разместившего в социальной сети информационные материалы, реабилитирующие идеологию нацизма и одобряющие деятельность организации, сотрудничавшей с гитлеровской Германией

18 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении 20-летнего местного жителя, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма).

По данным следствия, с 2016 по 2020 годы подозреваемый, находясь у себя дома и используя персональный компьютер, на своей личной странице в социальной сети размещал материалы, реабилитирующие нацизм, содержащие пропаганду идеологии нацизма и национал-социализма, а также материалы, одобряющие деятельность организации «Русская освободительная армия», воевавшей во время Второй мировой войны на стороне нацистской Германии.

Данный факт был выявлен сотрудниками в результате оперативно – розыскной деятельности Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Курганской области.

В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, по данному факту ведется следствие.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430471-v-kurganskoy-oblasti-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://kurgan.sledcom.ru/news/item/1464862/