Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

В Аургазинском районе установлен подозреваемый в причинении смерти местному жителю

18 мая 2020 года


13 мая 2020 в правоохранительные органы обратилась женщина, которая заявила о безвестном исчезновении ее 58-летнего отца, проживающего в селе Толбазы Аургазинского района.

Изучив обстоятельства исчезновения и личность пропавшего, по данному факту Стерлитамакским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета России по Республике Башкортостан возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Благодаря следственно-оперативным мероприятиям, проведенным

Следователями совместно с сотрудниками полиции был установлен круг общения пропавшего, допрошены его односельчане, в результате подозрение пало на его 59-летнего соседа, в ходе осмотра его места жительства были обнаружены следы крови. Подозреваемый сначала отрицал причастность к исчезновению потерпевшего, однако, впоследствии, под тяжестью собранных доказательств, сознался в содеянном, указал местонахождение тела и написал явку с повинной.

По версии следствия, 6 мая 2020 потерпевший распивал спиртные напитки в гостях у подозреваемого. Во время распития спиртного между соседями произошел словесный конфликт, переросший в драку, в ходе которого хозяин дома нанес гостю несколько ударов табуретом по голове и другим частям тела. На следующее утро, подозреваемый обнаружил, что мужчина скончался. Желая скрыть следы преступления, подозреваемый вывез тело на автомобиле и сбросил его в ближайший овраг.

В настоящее время с задержанным проведены первоначальные следственные действия и предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), судом, по ходатайству следователя, ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенного преступления.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430509-v-aurgazinskom-rayone-ustanovlen.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1464898/