Новости Следственного комитета РФ

Главная » Сибирский федеральный округ » Алтайский край

Следственными органами СКР по Алтайскому краю завершено расследование уголовное дело по факту истязания несовершеннолетних детей отцом в Заринском районе

18 мая 2020 года


Заринским межрайонным следственным отделом следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю завершено расследование уголовного дела в отношении 34-летнего жителя Заринского района, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, г» ч.2 ст. 117 УК РФ (причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев, либо иными насильственными действиями в отношении заведомо несовершеннолетнего), 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), ч.1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), ч.2 ст. 228 (незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере)

По предварительным данным следствия у неоднократно судимого жителя села Хмелевка, Заринского района находилось на воспитании шесть детей, трое из которых - дети сожительницы от предыдущего брака. Мужчина, с августа 2018 по декабрь 2019 года, не желая проявлять терпение и должную заботу о всестороннем развитии и воспитании, беспричинно истязал малолетних, используя малозначительные поводы. Поводом для физического и морального наказания детей могла стать любая провинность – недовольство поведением, отказ от сна, школьная неуспеваемость, не доеденная еда и многое другое. Отец причинял всем детям побои, нанося телесные повреждения руками, ногами и различными предметами. На протяжении длительного времени мужчина издевался над детьми, причиняя им нравственные и физические и психические страдания. В настоящее время дети проживают в одном из центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, так как родная мама скончалась в январе этого года.

Кроме того, в ноябре 2019 года обвиняемый, нанес металлической кочергой один удар гражданской жене, угрожая при этом убийством, а в марте 2020 года угрожал убийством знакомой.

В ходе расследования уголовного дела было установлено, что в ноябре 2019 мужчина незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 147 граммов, что является крупным размером.

В ходе следствия обвиняемый свою вину в содеянном признал полностью. Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором Заринского района обвинительным заключением направлено суд для рассмотрения по существу.

Помощник руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Елена Коновалова



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430510-sledstvennyimi-organami-skr-po.html

Ссылка на первоисточник: http://altai-krai.sledcom.ru/news/item/1464899/