Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Удмуртская Республика

В г. Ижевске начальник Государственной противопожарной службы Удмуртской Республики» обвиняется в получении взятки от подчиненного за покровительство по службе

18 мая 2020 года


Следственным отделом по Ленинскому району г. Ижевска следственного управления СК России по Удмуртской Республике расследуется уголовное дело в отношении начальника Государственного учреждения Удмуртской Республики «Государственная противопожарная служба Удмуртской Республики», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки, совершенное с вымогательством).

По данным следствия, обвиняемый в период с 2010 по 2019 г.г. через посредника вымогал взятку у своего подчиненного за общее покровительство по службе. Общая сумма незаконно полученных им в качестве взятки денежных средств составила 917 тыс. руб.

В рамках расследования уголовного дела допрошены в качестве свидетелей сотрудники учреждения, возглавляемого обвиняемым, изъята документация, представляющая интерес для следствия. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления и возможных дополнительных эпизодов преступной деятельности обвиняемого.

За совершенное преступление предусмотрено наказание до двенадцати лет лишения свободы со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430513-v-g-ijevske-nachalnik.html

Ссылка на первоисточник: http://udm.sledcom.ru/news/item/1464904/