Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

В Костроме осужден бывший руководитель частного предприятия за невыплату заработной платы работникам и неисполнение решений суда

18 мая 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Костромской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю ООО «Торговый дом «Костромской текстиль». Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев), ч. 2 ст. 315 УК РФ (злостное неисполнение вступившего в законную силу решения суда и воспрепятствование его исполнению).

Следствием и судом установлено, что обвиняемый, являясь генеральным директором, в период с марта по декабрь 2018 года не выплачивал заработную плату 165 работникам предприятия в общей сумме около 7,5 миллионов рублей. При этом, имеющиеся денежные средства расходовались на цели, не связанные с оплатой труда. Кроме того, мужчина злостно не исполнял 24 решения суда, вступивших в законную силу, о взыскании с ООО «Торговый дом «Костромской текстиль» денежных средств.

В ходе предварительного следствия принятыми мерами была погашена задолженность по заработной плате перед работниками предприятия в размере свыше 2,4 миллиона рублей.

Ранее бывший руководитель предприятия был осужден по ст. 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов и сборов.

Приговором суда осужденному назначено наказание в виде штрафа в размере 620 тысяч рублей.

При полном или частичном использовании материалов сайта ссылка на следственное управление Следственного комитета РФ по Костромской области обязательна.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430530-v-kostrome-osujden-byivshiy.html

Ссылка на первоисточник: http://kostroma.sledcom.ru/news/item/1465011/