Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

Бывший руководитель администрации муниципального района «Княжпогостский» признан виновным в превышении должностных полномочий при строительстве и вводе в эксплуатацию жилых домов, построенных в рамках программы переселения граждан из аварийного жилья

19 мая 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему руководителю администрации муниципального района «Княжпогостский». Он признан виновным в превышении должностных полномочий (ч.1 ст. 286 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что в 2014 году в рамках реализации республиканской программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда между Управлением муниципальным имуществом администрации муниципального района «Княжпогостский» и ООО «СУ-4 Сыктывкарстрой» были заключены муниципальные контракты на строительство и ввод в эксплуатацию четырех многоквартирных жилых домов в городе Емва.

При строительстве данных объектов часть работ, предусмотренных проектно-сметной документацией, фактически не была выполнена и представляла угрозу безопасности жизни и здоровья потребителей. Несмотря на это, по распоряжению обвиняемого работы по возведению объектов были профинансированы из бюджета, дома введены в эксплуатацию, после чего заселены гражданами по договорам социального найма и мены.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 1 года 6 месяцев. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430600-byivshiy-rukovoditel-administratsii-munitsipalnogo.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1465126/