Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге перед судом предстанет мужчина, заключивший досудебное соглашение о сотрудничестве, обвиняемый в мошенничестве

19 мая 2020 года


Следственными органами СК России по Санкт-Петербургу завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый с 5 соучастникам вступили в преступный сговор, направленный на хищение мошенническим путем денежных средств одной из коммерческих структур, для чего приискали подложные паспорта граждан РФ, являющихся собственниками нежилых помещений, расположенных в одном из домов на Невском проспекте, а также поддельные свидетельства о праве собственности.

Затем соучастники, не позднее марта 2018 года, предъявили поддельные документы при заключении договора займа денежных средств в сумме 100 млн рублей, под залог указанных помещений, введя в заблуждение представителей коммерческой структуры относительно своих намерений исполнить условия заключенного договора. Таким образом, соучастники, получив данные денежные средства, распорядились ими по своему усмотрению.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в суд для рассмотрения по существу, уголовное дело отношении его соучастников также будет направлено в суд.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430618-v-sankt-peterburge-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://spb.sledcom.ru/Novosti/item/1465156/