Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Ярославская область

Сотрудники следственного управления издали книгу воспоминаний ветерана Великой Отечественной войны

19 мая 2020 года


В рамках проводимой Следственным комитетом РФ акции «Эстафета добрых дел», сотрудники следственного управления по Ярославской области организовали печать книги воспоминаний ветерана, под названием «Военрук школы». Книга является методическим руководством по военно-патриотическому воспитанию школьников, их подготовке к службе в Вооруженных силах.

Автор книги – 95-летний ветеран Великой Отечественной войны Жилкин Владимир Алексеевич, имеющий многочисленные награды, в том числе медали «За победу над Германией в Великой отечественной войне», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», а также орден Отечественной войны второй степени. После окончания войны Владимир Алексеевич продолжал службу в армии и вышел в запас только в 1974 году. С 1980 по 1990 годы Жилкин работал военным руководителем одной из школ, расположенных в Дзержинском районе города Ярославля. Именной этой части его жизни посвящена книга.

В течение последних нескольких лет сотрудники следственного управления СК России по Ярославской области регулярно навещают Владимира Алексеевича. В 2019 году Жилкин попросил оказать помощь в издании книги воспоминаний. Сотрудники следственного управления откликнулись на его просьбу, осуществили редактирование и организовали печать книги. Тираж книги составил 100 экземпляров.

Книги были переданы ветерану через его дочь. Лично передать книги не удалось из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки. Передача книг дочери также осуществлялась бесконтактным способом с соблюдением всех необходимых мер предосторожности.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430643-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-izdali.html

Ссылка на первоисточник: http://yaroslavl.sledcom.ru/news/item/1465169/