Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Нижегородская область

В г. Дзержинске Нижегородской области по факту обнаружения в лесу коробок с вакцинами от гриппа возбуждено уголовное дело

19 мая 2020 года


Следственными органами СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области по результатам проведения доследственной проверки по факту обнаружения коробок с вакцинами от гриппа в лесу под г. Дзержинском возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

По версии следствия, 16 мая 2020 года в дневное время местный житель во время прогулки в лесном массиве г.о. Дзержинска Нижегородской области, обнаружил упаковки с медицинскими препаратами, после чего зафиксировал данный факт на видеокамеру своего телефона и разместил видеозапись на странице в социальной сети. В последующем видеозапись продемонстрирована в региональных, а затем в федеральных СМИ.

Именно этот факт и послужил основанием для проведения следственными органами СК организации доследственной проверки.

В ходе осмотра места происшествия следователями СК изъяты 67 картонных упаковок с вакциной против гриппа в виде одноразовых шприцев. Медицинские препараты изготовлены в ноябре 2019 года, срок их годности истекает в ноябре 2020 года.

Следователями СК проведены неотложные следственные действия, в том числе обыски, в ходе которых изъята документация, касающаяся поставки медицинских препаратов.

В ходе проведения совместных с оперативными сотрудниками ОЭБиПК УМВД по г. Дзержинску мероприятий следователями СК установлено, что к совершению данного преступления причастен медицинский сотрудник одной из городской больниц г. Дзержинска. Она допрошена в качестве подозреваемой, дала признательные показания.

В ближайшее время подозреваемой будет предъявлено обвинение.

В настоящее время следователи СК проводят комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательств по уголовному делу. Расследование продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430694-v-g-dzerjinske-nijegorodskoy.html

Ссылка на первоисточник: http://nnovgorod.sledcom.ru/news/item/1465249/