Новости Следственного комитета РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Липецкая область

Липчанка предстанет перед судом за незаконное проникновение в квартиру соседки

20 мая 2020 года


Следственным отделом по Октябрьскому округу г. Липецка СУ СК России по Липецкой области завершено расследование уголовного дела в отношении 37-летней местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 139 УК РФ (незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица).

По данным следствия, рано утром 22 апреля 2020 года обвиняемая, отмечавшая всю ночь семейный праздник, с целью выяснения отношений с соседкой самовольно зашла в её квартиру, входная дверь которой оказалась незапертой. Ранее хозяйка квартиры пригрозила нежданной гостье обращением в правоохранительные органы в связи с нарушением ею тишины на протяжении ночи. Обвиняемая без разрешения прошла в комнату соседки и устроила скандал.

В результате преступных действий обвиняемой нарушено гарантированное ст. 25 Конституции РФ право потерпевшей на неприкосновенность жилища.

В ходе расследования уголовного дела вину в совершении преступления обвиняемая признала и раскаялась в содеянном. Вместе с тем следствием в короткие сроки собрана достаточная доказательственная база и уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Санкция данной ст. УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до 40 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательных работ на срок до 360 часов, либо исправительных работ на срок до 1 года, либо ареста на срок до 3 месяцев.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430819-lipchanka-predstanet-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://lipetsk.sledcom.ru/news/item/1465560/