Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Ленинградская область

В Ленинградской области пользователю земельного участка в поселке Янино во Всеволожском районе предъявлено обвинение в нарушении правил обращения отходов

20 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Ленинградской области пользователю земельного участка, расположенного в поселке Янино Всеволожского района Ленинградской области, предъявлено обвинение по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (хранение и иное обращение отходов с нарушением установленных правил, создавшие угрозу причинения существенного вреда окружающей среде).

По данным следствия, на земельном участке Янино-2 Заневского сельского поселения Всеволожского района Ленинградской области, обвиняемый, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстной заинтересованности, организовали и осуществляли незаконную приемку, хранение и захоронение и иное обращение с отходами производства и потребления, которые представляют собой находившиеся в употреблении различные предметы: строительные отходы от ремонта и демонтажа зданий, крупногабаритные предметы мебели, бой кирпича, фрагменты одежды, пластика, бумаги и картона, отходы теплоизоляции, минеральной стекловаты, пластмассовые трубы, фрагменты полиэтилена и полипропиленовых мешков, резиновые шланги, остатки горюче-смазочных материалов, монтажной пены и лакокрасочных веществ и другие.

В результате несанкционированного размещения отходов производства и потребления установлено захламление земель, приведшее к деградации почв и снижения природно-хозяйственной деятельности земель в месте захламления, что создало угрозу причинения вреда окружающей среде.

По уголовному делу проведены осмотры места происшествия, с привлечением специалистов в области охраны окружающей среды. отобраны различные пробы для исследования, изъята необходимая документация.

Следствием направлено ходатайство в суд о наложении ареста на имущество обвиняемого.

Продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего, а также причин и условий, способствовавших совершению преступления. С целью установления размера причиненного ущерба назначены необходимые судебные экспертизы. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430848-v-leningradskoy-oblasti-polzovatelyu.html

Ссылка на первоисточник: http://lenobl.sledcom.ru/news/item/1465603/