Новости Следственного комитета РФ

Главная » Уральский федеральный округ » Тюменская область

Сотрудники следственного управления СК России по Тюменской области оказали помощь ветерану Великой Отечественной войны и поздравили с 75-летием Победы

20 мая 2020 года


В рамках проводимой Следственным комитетом России акции «Без внимания не останутся!» сотрудники следственного управления Следственного комитета РФ по Тюменской области оказали адресную помощь ветерану Великой Отечественной войны Августу Николаевичу Ишимцеву, проживающему в городе Тобольске Тюменской области.

Офицеры приобрели для Августа Николаевича ноутбук. Сейчас в условиях самоизоляции в целях заботы о своем здоровье он не имеет возможности общаться лично с родными. Также у ветерана в городе Санкт-Петербурге живет сын и другие родственники. Используя современные средства коммуникации, Август Николаевич не останется без внимания близких и сослуживцев, несмотря на большие расстояния между ними.

В условиях неблагоприятной эпидемиологической обстановки все передавалось бесконтактным способом, сотрудники СК России были экипированы индивидуальными средствами защиты, соблюдали необходимую социальную дистанцию.

Август Николаевич был призван в Красную армию в сентябре 1943 года, прошел курсы по специальности "Противотанковая артиллерия". Был направлен на Ленинградский фронт. Служил артиллеристом-наводчиком. В одном из боев был ранен в ногу фашистским снайпером и попал в госпиталь. В это время батарею, в которой служил ветеран, гитлеровские танки сровняли с землей. После госпиталя Август Николаевич служил в Ленинграде, где и встретил Победу. Демобилизовался и вернулся в родной Тобольск только в 1950 году, прослужив в Польше, Германии, Прибалтике и Калининграде. Устроился на Тобольскую пристань приемосдатчиком в вооруженной охране. Потом работал в пожарной охране, откуда и ушел на пенсию.

Август Николаевич живет в доме, который сам построил, у него есть благоустроенная квартира, но жить в ней он отказывается. Ветеран ведет активную жизнь: до самоизоляции ездил на велосипеде на рыбалку, является опытным огородником: сам выращивает рассаду, сажает овощи и ухаживает потом за ними, собирает урожай. С гордостью показал он офицерам свои огород и сад. Следователи, в свою очередь, подарили пенсионеру скамейку, на которой под посаженной ветераном яблоней он сможет отдыхать.

Сотрудники СК поздравили Августа Николаевича с Юбилеем Победы и поблагодарили за мирную жизнь, пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. Помощь от сотрудников Следственного комитета ветеран принял с благодарностью и пригласил следователей в гости после нормализации эпидемиологической ситуации.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430859-sotrudniki-sledstvennogo-upravleniya-sk.html

Ссылка на первоисточник: http://tyumen.sledcom.ru/news/item/1465608/