Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Республика Коми

В Сыктывкаре вынесен приговор по уголовному делу, возбужденному по факту безвестного исчезновения местной жительницы

20 мая 2020 года


Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 28-летнему жителю г.Сыктывкара. Он признан виновным в убийстве 43-летней женщины (ч.1 ст. 105 УК РФ).

Женщина пропала в ночь на 1 ноября 2018 года. По заявлению родственников проводились поиски, но установить местонахождение пропавшей не удалось. С учетом того, что женщина имела постоянную работу и не высказывала близким намерений сменить место проживания, уехать на длительное время и т.п. было принято решение о возбуждении уголовного дела.

В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий получены данные о том, что исчезновение женщины носит криминальный характер. Следователем при оперативном сопровождении сотрудников уголовного розыска МВД по РК был задержан фигурант настоящего уголовного дела, который в ходе допроса в качестве подозреваемого сообщил, что женщина была избита и утоплена в реке. Эти показания проверены следственным путем и установлено следующее.

По данным следствия, в ночь на 1 ноября в частном жилом доме по улице Клары Цеткин фигурант, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей на почве личных неприязненных отношений ссоры нанес потерпевшей несколько ударов по лицу, после чего на автомашине приятелей вывез женщину в безлюдное место к реке в районе улицы Приречной. Там злоумышленник совершил убийство потерпевшей. С целью сокрытия следов содеянного обвиняемый скинул тело в воду.

В течение длительного времени с привлечением специалистов ГАУ «СПАС-Коми» на воде и по береговой линии проводились поисковые мероприятия, но тело обнаружено не было.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430877-v-syiktyivkare-vyinesen-prigovor.html

Ссылка на первоисточник: http://komi.sledcom.ru/news/item/1465682/