Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан местный житель подозревается в должностных преступлениях

20 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело в отношении 38-летнего бывшего главного специалиста отдела по вопросам общественной безопасности Администрации Кировского и Московского районов Исполнительного комитета г. Казани. Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями), а также 30 эпизодов преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, в 2017-2018 годы, подозреваемый, не желая исполнять должностные обязанности, в частности патрулировать территорию, в целях выявления незаконной уличной торговли, обладая анкетными данными 32-летнего жителя Республики Марий Эл, составлял в отношении него протоколы о якобы совершенных им правонарушениях - торговле мясной продукцией в не установленном для этих целей месте. В результате мужчине было назначено 30 административных штрафов на сумму более 65 тыс. рублей. При этом он не был осведомлен о привлечении к административной ответственности, поскольку уведомления отправлялись по адресу его прописки в соседнюю республику. Узнал об этом он случайно, посетив портал Госуслуг, после чего обратился в правоохранительные органы.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430892-v-respublike-tatarstan-mestnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1465663/