Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

В Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по факту причинения ПАО «Татфондбанк» ущерба на сумму более 41 млрд. рублей

21 мая 2020 года


В четвертом отделе по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Татарстан в отношении должностных лиц из числа руководства ПАО «Татфондбанк» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата), ч. 2 ст. 172.1 УК РФ (фальсификация финансовых документов учета и отчетности финансовой организации), ст. 196 УК РФ (преднамеренное банкротство), ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Уголовное дело возбуждено по заявлению Агентства страхования вкладов, по результатам трехгодичной работы в качестве конкурсного управляющего. По версии следствия, в 2015-2016 г.г. должностные лица из руководства «Татфондбанка» совершили ряд действий, которые привели к ухудшению финансового положения учреждения. Так, активы банка формировались технической ссудной задолженностью, рыночные активы замещались на техническую задолженность, приобретались акции технических эмитентов, снималось надлежащее обеспечение по технической задолженности заемщиков. В результате этих действий банку был причинен ущерб в размере более 41,2 млрд. руб. При этом в 2017 году у «Татфондбанка» была отозвана лицензия, а сам он признан банкротом.

Напомним в настоящее время в суде рассматривается уголовное дело в отношении бывшего председателя правления, члена совета директоров ПАО «Татфондбанк», бывшего депутата Государственного Совета РТ Роберта Мусина, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия в виде ущерба в размере более 53 млрд. рублей.

Кроме того, на завершающем этапе расследование уголовного дела в отношении 5 бывших сотрудников «ИК «ТФБ Финанс», похитивших средства 1739 граждан на сумму более 2,3 млрд. рублей и обративших их в распоряжение «Татфондбанка» и подконтрольных юрлиц. Сейчас идет процедура ознакомления обвиняемых с материалами уголовного дела, объем которого составляет 534 тома.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430973-v-respublike-tatarstan-vozbujdeno.html

Ссылка на первоисточник: http://tatarstan.sledcom.ru/news/item/1465846/