Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Бывший и.о. главы МО «Город Нюрба» и его соучастник предстанут перед судом по обвинению в превышении должностных полномочий при строительстве объектов электроснабжения земельных участков для многодетных семей в Нюрбинском районе

21 мая 2020 года


Нюрбинским межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего и.о. главы МО «Город Нюрба» в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Руководитель ООО «Атлант» обвиняется в содействии совершению преступления, предоставлением средств в совершении должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, с причинением тяжких последствий (ч. 5 ст. 33 - п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

По данным следствия, в октябре 2013 года между администрацией МО «Город Нюрба» и ООО «Атлант» был заключен муниципальный контракт на строительство внешнего электроснабжения 400 участков под жилые дома микрорайона «Березовка» г. Нюрба Нюрбинского района РС (Я).

Кроме того, в ноябре 2013 года между администрацией и коммерческой организацией заключен второй муниципальный контракт на строительство внешнего электроснабжения ВЛИ 0,4 кВ микрорайона «Березовка». Общая сумма контрактов составила свыше 15 миллионов 600 тысяч рублей.

В декабре 2013 года администрацией МО «Город Нюрба» были подписаны предоставленные подрядчиком справки о стоимости выполненных работ и затрат с подтверждением объектов актами выполненных работ. На основании данных документов и во исполнение условий муниципальных контрактов на расчетный счет подрядчика администрацией муниципального образования «г. Нюрба» были направлены бюджетные средства в полном объеме.

В ходе проверки, проведенной органами прокуратуры и УФСБ России по Республике Саха (Якутия), установлено, что работы, указанные в актах выполненных работ, выполнены частично. Работы по муниципальным контрактам не выполнены на общую сумму свыше 5 миллионов 600 тысяч рублей.

Для обеспечения взыскания причиненного ущерба наложен арест на имущество обвиняемых – автотранспорт, земельные участки и счета в банках.

Материалы уголовного дела с утвержденным обвинительным заключением направлены в суд для рассмотрения по существу.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430976-byivshiy-io-glavyi-mo.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1465851/