Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Саратовская область

Во Фрунзенском районе мужчина признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера, изнасилованиях и ряде других преступлений

21 мая 2020 года


Собранные следственным отделом по Фрунзенскому району города Саратов следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 54-летнему мужчине. Он признан виновным в совершении трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 131 УК РФ (изнасилование, несовершеннолетней), трех эпизодов преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношении несовершеннолетней), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 131 УК РФ (изнасилование), двух эпизодов преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 242.2 УК РФ (использование несовершеннолетнего в целях изготовления порнографических материалов), ч. 1 ст. 163 УК РФ (вымогательство).

По версии следствия, в феврале 2018 года мужчина через социальную сеть познакомился с девушкой, 1995 года рождения, которая имела медицинское образование и оказывала услуги по проведению лечебного массажа. Под предлогом проведения массажа он заманил ее в съемную квартиру, где применив физическую силу, совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Шокированная случившемся и высказанными мужчиной угрозами в случае, если она расскажет о том, что произошло, потерпевшая не стала обращаться в правоохранительные органы. 31 мая 2018 года злоумышленник по телефону связался с данной девушкой и заявил, что если она не согласится на встречу с ним, то он сообщит в социальных сетях ложную информацию, о том, что она якобы не массажист, а женщина, оказывающая за плату услуги интимного характера. Под влиянием угроз, потерпевшая согласилась на встречу и вновь подверглась изнасилованию и насильственным действиям сексуального характера. При этом происходящее он снимал на видеокамеру своего мобильного телефона. Впоследствии он потребовал от потерпевшей передачи ему 10 000 рублей под угрозой распространения имеющейся у него в распоряжении видеозаписи. Телефонный разговор девушка записала на диктофон и обратилась с заявлением в полицию, сообщив обо всех обстоятельства произошедшего.

В ходе проведенных сотрудниками полиции оперативных мероприятий выяснилось, что данная девушка стала не единственной жертвой злоумышленника.

Так, в августе 2018 года мужчина в социальной сети познакомился с девочкой, 2003 года рождения, заверив ее, что предоставляет подросткам подработку. Не подозревая об опасности, она пришла на встречу. Мужчина, применив физическую силу и угрожая продолжить ее применение в случае сопротивления, совершил изнасилование девочки, а также насильственные действия сексуального характера. Свои противоправные действия злоумышленник снимал на видеокамеру мобильного телефона. При этом пригрозил, что если она кому-либо расскажет о случившемся, то он разместит данное видео в сети интернет, а ее саму найдет и расправится с ней. Располагая компрометирующей видеозаписью, 2 сентября 2018 года мужчина вновь потребовал от девочки встретиться с ним, угрожая при этом отправить данные видеокадры друзьям и одноклассникам. Под давлением угроз, девочка пришла на встречу. Применив к ней физическую силу, мужчина вновь совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Впоследствии мужчина продолжал писать и звонить несовершеннолетней, она уклонялась от диалога. 22 декабря 2018 года, под предлогом обсуждения условий удаления указанной видеозаписи, мужчина добился встречи с девочкой и, применив к ней физическую силу, совершил ее изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Боясь огласки, девочка вновь никому не сказала о случившемся.

Несмотря на непризнание подсудимым вины в содеянном, суд счел собранную следственным органом доказательственную базу достаточной для признания его виновным в инкриминируемых деяниях.

Приговором ему назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, удовлетворен иск потерпевшей стороны в размере 500 000 рублей.

Приговор в законную силу не вступил.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/430978-vo-frunzenskom-rayone-mujchina.html

Ссылка на первоисточник: http://saratov.sledcom.ru/news/item/1465836/