Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Возбуждено уголовное дело о невыплате заработной платы работникам рыболовецкого предприятия Булунского района

21 мая 2020 года


Арктическим межрайонным следственным отделом СУ СК России по Республике Саха (Якутия) возбуждено уголовное дело о полной невыплате заработной платы свыше двух месяцев (ч.2 ст. 145.1 УК РФ) по факту невыплаты в период летней и зимней путины 2019 года заработной платы работникам рыболовецкой артели «Арктика», осуществляющей свою деятельность на территории Булунского района республики.

Следствием установлено, что по состоянию на 1 апреля 2020 года перед 94 работниками артели имелась задолженность по заработной плате на сумму свыше 9 миллионов 200 тысяч рублей. При этом в указанный период руководство предприятия осуществляло финансово-хозяйственную деятельность, приобретались товарно-материальные ценности, ГСМ на нужды организации, что говорит о наличии реальной возможности погашения имеющейся задолженности.

В рамках доследственной проверки следственными органами приняты меры по погашению долгов по заработной плате. Проведенная следователями работа с руководством предприятия позволила частично ликвидировать возникшую задолженность, и на момент возбуждения уголовного дела 12 работникам предприятия выдана полная задолженность на сумму свыше 2 миллионов 300 тысяч рублей.

В настоящее время по уголовному делу проводятся следственные мероприятия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, а также на сбор и закрепление доказательственной базы. В ходе расследования следователями будут приниматься меры по полному погашению задолженности другим работникам артели.

Расследование продолжается.

Уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431030-vozbujdeno-ugolovnoe-delo-o.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1465965/