Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Вологодская область

В Вологде следователями СКР завершено расследование уголовного дела по обвинению 16-летней девушки в грабеже и краже

21 мая 2020 года


Следственным отделом по г. Вологда Следственного комитета РФ по Вологодской области завершено расследование уголовного дела в отношении 16-летней девушки-подростка. Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества) и п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ (грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья).

По версии следствия, около 22 часов 15.07.2019 несовершеннолетняя вологжанка, находясь в магазине на ул. Гагарина г. Вологда, похитила со стеллажа 27 плиток шоколада, положив в рюкзак. Ее действия были обнаружены продавцом магазина и при выходе из магазина у кассовой зоны девушка была остановлена администратором магазина и продавцом, которые предложили вернуть похищенный товар. В этот момент обвиняемая с силой оттолкнула женщину, от чего та ударилась, и попыталась выбежать из магазина. Продавец ее стала преследовать, схватила за рюкзак, а девушка нанесла удар женщине по руке, освободилась от захвата и скрылась с места преступления.

Как выяснили следователи, несовершеннолетняя обвиняемая также 04.09.2019 в магазине торгово-развлекательного центра взяла с вешалки куртку пуховую женскую фирмы «MERREL», прошла с ней в примерочную, расположенную в торговом зале, надела на себя и вышла магазина, похитив чужое имущество стоимостью более 9 тыс. рублей.

В настоящее время следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения прокурором направляется в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431044-v-vologde-sledovatelyami-skr.html

Ссылка на первоисточник: http://vologda.sledcom.ru/news/item/1465975/