Новости Следственного комитета РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Башкортостан

Директор детского лагеря и его заместитель предстанут перед судом по уголовному делу по факту смерти подростка в результате несчастного случая в Бирском районе

22 мая 2020 года


Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Башкортостан завершено расследование уголовного дела по обвинению 47-летнего директора центра детского и юношеского туризма и экскурсий (отдыха) «Вояж» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, совершенное лицом, на которое возложены обязанности по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть человека), а также по обвинению его 40-летнего заместителя в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека).

Как установлено следствием, в апреле 2019 года обвиняемые привлекли в качестве работников несовершеннолетних с целью уборки и благоустройства детской базы отдыха «Чайка» перед началом смен, при этом, трудовые отношения с несовершеннолетними оформлены не были, а подростки без достаточного опыта были допущены к работе без обучения, инструктажа по охране труда и стажировки, а также проверки знаний и надлежащего контроля за проведением работ. Кроме того, не была обеспечена безопасность конструкций и сооружений, расположенных на территории лагеря, в том числе элементы флагштока не были закреплены способом, исключающим возможность их демонтажа без применения специальных инструментов и падения его мачты.

3 июня 2019 года при установке волейбольной сетке один из несовершеннолетних вытащил верхний штырь, удерживающий мачту флагштока, стоящего рядом с волейбольным полем, в связи с чем, мачта упала на другого 15-летнего подростка, в результате ему был причинен тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался на месте.

Обвиняемые вину в совершенных преступлениях не признали.

Следователем внесено представление об устранении обстоятельств, способствовавших совершенному преступлению, в адрес Главы администрации Бирского района в целях усиления контроля за подведомственными учреждениями и рассмотрении вопроса о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, обвинительное заключение по уголовному делу утверждено, после вручения его копии обвиняемым, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431175-direktor-detskogo-lagerya-i.html

Ссылка на первоисточник: http://surb.sledcom.ru/news/item/1466252/