Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего заместителя главы ГО «Город Якутск»

22 мая 2020 года


Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК России по Республике Саха (Якутия) окончено производство следственных действий по уголовному делу в отношении бывшего заместителя главы ГО «Город Якутск» Василия Гоголева.

В ходе расследования проведен значительный объем следственных и процессуальных действий, большое количество судебных экспертиз, в результате чего действия Гоголева квалифицированы по ч. 3 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями с причинением тяжких последствий).

Гоголев полностью признал вину в совершенном преступлении. Экс-заместитель главы города сознался в оказании давления на руководство одной из коммерческих фирм в сфере строительства, в результате чего его действиями, а также действиями Карамзина и Самсоновой, которые оказали ему содействие, указанной фирме причинен имущественный вред в размере свыше 165 миллионов рублей.

В ходе предварительного расследования приняты меры к возмещению причиненного преступлением ущерба – следователем наложен арест на деньги и имущество обвиняемых на сумму свыше 90 миллионов рублей.

Данное уголовное дело возбуждено по материалам проверки, проведенной сотрудниками УФСБ России по Республике Саха (Якутия).

Уголовное дело направлено для рассмотрения в суд. Расследование в отношении руководителей коммерческих фирм продолжается.

Старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ Надежда Дворецкая



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431203-napravleno-v-sud-ugolovnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://ykt.sledcom.ru/news/item/1466292/