Новости Следственного комитета РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

В Белогорске перед судом предстанет женщина, обвиняемая в распространении недостоверной информации о коронавирусной инфекции (COVID-19)

22 мая 2020 года


Следственным отделом по городу Белогорск следственного управления Следственного комитета РФ по Амурской области завершено расследование уголовного дел по обвинению жительницы города Белогорска в совершении преступления, предусмотренного ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, и (или) о принимаемых мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, приемах и способах защиты от указанных обстоятельств).

По версии следствия, 21 апреля 2020 года обвиняемая по месту своего жительства записала и распространила через интернет-мессенджер звуковое сообщение, в котором под видом достоверных сведений сообщила заведомо ложные данные о количестве заразившихся вирусной инфекцией COVID-19 граждан на территории г. Белогорска Амурской области, состоянии их здоровья, проведенных мероприятиях по массовому отбору положительных проб на наличие вирусной инфекции у работников медицинских учреждений г. Белогорска Амурской области и планируемых карантинных мероприятиях на территории Амурской области.

Преступление выявлено в ходе совместных оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УМВД России по Амурской области и УФСБ России по Амурской области.

В настоящее время следствием собрана необходимая доказательственная база, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431264-v-belogorske-pered-sudom.html

Ссылка на первоисточник: http://amur.sledcom.ru/news/item/1466419/