Новости Следственного комитета РФ

Главная » Южный федеральный округ » Республика Калмыкия

В Калмыкии в отношении Главы Администрации Яшалтинского районного муниципального образования возбуждены уголовные дела

22 мая 2020 года


В отделе по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета РФ по Республике Калмыкия по материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении Главы Администрации Яшалтинского районного муниципального образования Республики Калмыкия по факту совершения им преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 169 (иное незаконное вмешательство в деятельность индивидуального предпринимателя, если эти деяния совершены должностным лицом с использованием своего служебного положения), а также уголовное дело по материалам УФСБ России по Республике Калмыкия по факту совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, совершённое главой органа местного самоуправления).

По версии следствия, в апреле текущего года Глава Администрации Яшалтинского районного муниципального образования с целью воспрепятствования законной предпринимательской деятельности и желая показать свое властное превосходство, действуя в обход установленного порядка разрешения гражданско-правовых споров и используя своё служебное положение, отдал работникам подведомственного коммунального учреждения незаконное указание о демонтаже и изъятии принадлежащих главе крестьянско-фермерского хозяйства водозаборных сооружений (асбестовых труб), с помощью которых осуществлялся полив. Произведенный демонтаж труб лишил предпринимателя возможности полива выращиваемых растений, что привело к их гибели.

Своими противоправными действиями подозреваемый причинил предпринимателю имущественный ущерб на сумму не менее 30 тысяч рублей, нарушив его охраняемое законом конституционное право на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещённой законом деятельности.

Кроме того, действуя в интересах своего родственника, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, подозреваемый организовал передачу находящегося в собственности Яшалтинского РМО РК земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование подведомственному коммунальному учреждению, после чего, запретив руководителю данного учреждения проводить на этом земельном участке какие-либо работы, дал устное разрешение своему родственнику проводить на этом участке на безвозмездной основе работы по выращиванию сельскохозяйственных культур для извлечения последним выгоды имущественного характера, без заключения договора аренды земельного участка в установленном законом порядке, при этом не уплачивая арендные платежи за фактическое пользование данным земельным участком.

В настоящее время подозреваемый задержан в порядке ст. ст. 91,92 УПК РФ, решается вопрос об избрании меры пресечения.

Следователями отдела по расследованию особо важных дел выполняется комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенных преступлений, сбор и закрепление доказательственной базы.

Расследование уголовного дела продолжается.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431302-v-kalmyikii-v-otnoshenii.html

Ссылка на первоисточник: http://kalmykia.sledcom.ru/news/item/1466469/