Новости Следственного комитета РФ

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Архангельская область и НАО

Уроженец Ямало-Ненецкого автономного округа предстанет перед судом по обвинению в покушении на сбыт наркотического средства в крупном размере

25 мая 2020 года


Следственными органами Следственного комитета РФ по Архангельской области и Ненецкому автономному округу завершено расследование уголовного дела по обвинению 18-летнего уроженца Ямало-Ненецкого автономного округа в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «г» ч.4 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

17 мая 2019 года сотрудники УНК ОМВД России по Архангельской области задержали обвиняемого, который разыскивался как без вести пропавший, у которого при личном досмотре обнаружено и изъято наркотическое средство массой 2,55 грамма. Следствием установлено, что подследственный, используя программы для обмена сообщениями в сети Интернет, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, которое сообщило ему информацию о месте нахождения тайника с наркотическим средством. Роль обвиняемого заключалась в оборудовании тайников с расфасованным в разные пакеты наркотическим средством, покупателей на которые приискивал соучастник преступления.

В ходе допроса обвиняемый, который на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, признал свою вину.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

УК РФ за незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере предусматривает наказание на срок до 20 лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://sledcomrf.ru/news/431370-urojenets-yamalo-nenetskogo-avtonomnogo-okruga.html

Ссылка на первоисточник: http://arh.sledcom.ru/news/item/1466714/